Оплата проезда электронным социальным проездным документом (ЭСПД)

5. Оплата проезда электронным социальным проездным документом (ЭСПД)

   Оплата проезда осуществляется кондуктору или водителю (при отсутствии кондуктора), а также с использованием стационарных валидаторов, закрепленных на поручнях в салоне транспортного средства.

   Отказ валидатора в приеме ЭСПД не освобождает пассажира от обязанности оплатить проезд иным способом.

   ЭСПД вправе использовать только лицо, на которых он оформлен. Для подтверждения права пользования ЭСПД кондуктор или водитель вправе потребовать документ, подтверждающий право на льготу.

   После оплаты проезда ЭСПД, кондуктор или водитель обязаны выдать пассажиру билет, распечатанный на валидаторе. Необходимо обязательно проверить все реквизиты, в том числе номер маршрута, дату и время выдачи билета. В случае если Вам выдали билет, содержащий некорректную информацию – Вы считаетесь безбилетным пассажиром.

   При оплате проезда ЭСПД с использованием стационарного валидатора, в системе формируется электронный билет. Бумажный билет, при этом, не распечатывается. Порядок получения электронного билета регулируется Министерством транспорта Пермского края.

   В случае проверки – пассажир обязан предъявить контролеру билет (при наличии) или ЭСПД, которыми оплачивался проезд, а также документ подтверждающий право на льготу, иначе он будет считаться безбилетным пассажиром.

   Кондуктор, водитель или контролер не вправе требовать от Вас передачи Вашего ЭСПД.